Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Кипрская Церковь выступила против откладывания Всеправославного Собора

10.06.2016 Кипрская Православная Церковь выступила против идеи отложить проведение Всеправославного Собора, который готовился более полувека и запланирован на вторую половину июня на Крите.

"Мы призываем все поместные Православные церкви принять участие в Святом и Великом Соборе в духе любви, смирения и единомыслия, чтобы наше свидетельство миру было эффективным и плодотворным", - говорится в заявлении архиепископа Кипрского Хризостома, которое приводит его пресс-служба.

Как отмечается в документе, ранее предстоятели Православных церквей без каких-либо возражений приняли решение созвать Собор, что свидетельствует "о единстве и консенсусе".

Предстоятель Кипрской церкви считает, что любые другие инициативы в момент, когда до Собора остаются считанные дни, "угрожают единству".

"Бремя ответственности лежит на тех, кто вольно или невольно оказываются участниками подрыва этого единства", - подчеркнул он.

Редакция текста от: 10.06.2016 21:52:24