Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Албанская Церковь считает, что Всеправославный Собор надо провести по плану

09.06.2016 Албанская Православная Церковь считает обязательным проведение Всеправославного Собора так, как было запланировано, а отменить решение проводить собор может лишь орган, принимавший его, говорится в заявлении Албанской Церкви в среду, сообщает РИА Новости.

По ее мнению, отмена или перенос собора нанесут ущерб православию. Албанская Церковь заявила, что чувствует обязанность высказаться в связи с активизировавшейся дискуссией последних дней о запланированном Соборе.

В документ напоминается, что решение о созыве Собора было принято на двух встречах глав и представителей поместных Православных Церквей в 2014 и 2016 годах. "Отмена созыва Всеправославного Собора не может произойти без нового решения органа, который принимал решение. Не может быть он отменен в последнюю минуту решениями и посланиями различных сторон", говорится в заявлении Албанской Церкви.

Она напоминает также, что консенсус при принятии решений не означат права вето. "Очевидно, что существующих проблем много. Именно поэтому проведение святого и великого собора является обязательным. Невозможно решить все. Пусть будут решены некоторые (проблемы). Лучше немного, чем ничего", говорится в заявлении.

"Перенос запланированного Всеправославного Собора ранил бы весь мир православия и повредил бы международному авторитету православия", подчеркивает Албанская Церковь и "горячо призывает" всеправославный секретариат Собора, "который собирается завтра на Крите для принятия окончательного решения", сделать все для участия всех членов собора в торжественной литургии Пятидесятницы и в вечерне Святого духа.

"Речь идёт об основном символе единства", подчеркивается в документе. Албанская Церковь призывает пожертвовать желаниями и соображениям ради спокойного проведения собора.

Редакция текста от: 09.06.2016 16:55:57