Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве состоялась научно-практическая конференция, посвященная роли религии в современном мире

02.06.2016 1 июня 2016 года в Москве прошла научно-практическая конференция, организованная Российской ассоциацией защиты религиозной свободы (РАРС) при содействии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Тема конференции — «Роль религии в современном мире».

В мероприятии приняли участие представители государственной власти, традиционных религиозных общин России, в том числе члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, общественные деятели, ученые и исследователи, занимающиеся религиозными вопросами, журналисты. Русскую Православную Церковь представляли первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков и секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей протоиерей Сергий Звонарев.

Председатель Совета РАРС А.И. Кудрявцев особо отметил важность работы религиозных организаций страны по развитию законодательства о свободе совести за прошедший период, рассмотрел правоприменительную практику и состояние государственно-конфессиональных отношений в стране, социальное служение религиозных организаций.

В выступлениях участников конференции прозвучала озабоченность распространенными в обществе нравственными недугами, в том числе абортами, пропагандой в западном мире однополых союзов, бедственным положением христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Было отмечено возрастание религиозного фактора в международных отношениях, выступавшие подчеркнули невозможность решать вопросы глобального развития без участия традиционных религиозных общин.

По итогам форума будут выработаны рекомендации.

Редакция текста от: 02.06.2016 20:08:30