Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

27-29 мая патриарх Кирилл совершил паломничество на Святую Гору Афон

30.05.2016 27-29 мая 2016 года состоялся паломнический визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Святую Гору Афон.

27 мая Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в город Салоники, откуда направился на Афон.

Святейший Владыка посетил Карею — административный центр Святой Горы, где находятся исполнительные соборные органы управления Афона, и совершил молебен в Успенском соборе Протата.

После молебна здании Протата состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Священного Кинота Святой Горы Афон. Затем Предстоятель Русской Церкви направился в Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь, где молился за малой вечерней.

28 мая Святейший Владыка посетил скит Старый Русик, где совершил освящение собора в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В тот же день Святейший Патриарх побывал в скиту Ксилургу, где совершил освящение храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в келейном корпусе и молебен в новоосвященном храме.

28 мая Святую Гору Афон посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин. Глава Российского государства, после посещения в Карее Успенского собора Протата и встречи с членами Священного Кинота, прибыл в Русский на Афоне Пантелеимонов монастырь, где его встречал Святейший Патриарх Кирилл и братия обители. Президент России и Предстоятель Русской Православной Церкви посетили храмы монастыря и провели беседу.

В ночь с 28 мая на 29 мая Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Покровском храме Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря.

29 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Божественной литургии в Покровском храме Пантелеимонова монастыря.

В завершение паломнического визита Святейшего Патриарха Кирилла на Афон в Пантелеимоновом монастыре состоялась братская трапеза.

С Афона Святейший Владыка направился в город Салоники, где посетил кафедральный собор свт. Григория Паламы Фессалоникийской митрополии, после чего отбыл в Москву.

Редакция текста от: 30.05.2016 20:40:20