Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Кардинал Курт Кох: "Христиане призваны добиваться обращения ко Христу всех мусульман"

25.05.2016 Христиане призваны добиваться обращения ко Христу всех мусульман, заявил президент Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, выступивший в Кембриджском университете (Великобритания). Высказывания прелата цитирует издание Catholic Herald.

Императив добиваться обращения в Христианство применяется даже (а возможно, в еще большей степени) к воинственным мусульманам, заявил кардинал Курт Кох.

Выступая на межрелигиозной встрече, кардинал Кох сказал, что обязанность проповедовать Христианство относится ко всем христианам в их отношениях со всеми другими верами, кроме иудаизма.

Кардинал Кох считает, что христиане разделят и с евреями, и с мусульманами традицию веры, переданную от Аврааама. Но он сказал при этом, что "мы не можем отрицать, что взгляд на предание Аврааама в еврейской и христианской традиции и исламской традиции не одинаков".

В то время как христиане признают Завет, заключенный Богом с еврейским народом, то же самое не может быть сказано относительно исламской веры, заявил кардинал Кох.

Таким образом, "у нас только с еврейским народом есть уникальные отношения, которых мы не имеем с исламом", подытожил свое оригинальное религиоведческое рассуждение глава Папского совета по содействию христианскому единству.

Редакция текста от: 25.05.2016 22:01:18