Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Николо-Одринский монастырь Брянской епархии отстаивает в суде права на храм

25.05.2016 В Арбитражный суд Брянской области поступил иск Карачевского Николо-Одрина женского монастыря Брянской епархии с просьбой о признании права собственности на здание храма Трех Святителей в силу приобретательской давности, сообщает пресс-служба суда.

Уточняется, что ответчиком является администрация Карачевского района.

"В заявлении указано, что истец "более 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно фактически владеет как своим собственным объектом недвижимого имущества зданием храма Трех Святителей, расположенным на территории Николо-Одрина женского монастыря", - говорится в сообщении.

В 2015 году Арбитражный суд Брянской области удовлетворил иск Николо-Одринского женского монастыря и признал право собственности этой обители на Игуменский дом, построенный в 1856 году. Ныне же речь идет о постройке 1850 года.

Предварительное судебное заседание по данному делу состоится 12 июля.

Карачевский Николо-Одрин мужской монастырь был образован в начале XV века. Всего ко времени закрытия монастыря в 1924 году насчитывалось более 70 кирпичных строений. 22 мая 1995 года началось возрождение монастыря.

В настоящее время здесь находится чтимый список иконы Божией Матери "Споручница грешных". В 2002 году состоялась закладка нового храма в честь этого святого образа. В 2004 году храм был освящен епископом Брянским и Севским Феофилактом.

Редакция текста от: 25.05.2016 21:55:44