Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Первый памятник митрополиту Владимиру открыт в Киеве

26.04.2016 На территории комплекса Спасо-Преображенского собора на Теремках 24 апреля состоялось открытие памятника митрополиту Владимиру (Сабодану). Это первый памятник Предстоятелю Украинской Православной Церкви, установленный в Киеве, сообщает pravlife.org.

Памятник расположен перед соборной колокольней, которую 5 лет назад митрополит Владимир заложил в Вербное воскресенье. Сегодня на первом этаже колокольни действует мемориальный музей Его Блаженства.

Открытию предшествовала Божественная литургия, которую возглавил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. Ему сослужили: архиепископы Белогородский Николай и Макаровский Иларий, епископ Бородянский Варсонофий, а также духовенство храма и города Киева.

По окончании богослужения владыка Александр освятил памятник митрополиту Владимиру. Перед этим духовенство отслужило заупокойную литию по почившему предстоятелю, управлявшему Украинской Православной Церковью с 1992 по 2014 год.

Памятник установлен по инициативе Игоря Лысова, автор скульптуры – художник Юрий Левченко. Мастер изобразил митрополита Владимира в богослужебных облачениях, правая рука поднята для благословения, левая – возложена на раскрытую книгу Священного Писания. Фигура Митрополита выточена из гранита; лицо, руки и крест на митре вылиты из бронзы.

Редакция текста от: 26.04.2016 20:24:41