Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Большинство предупреждений СМИ выносится за возбуждение религиозной розни

19.04.2016 Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры в прошлом году заблокировал более 900 сайтов экстремистской направленности, из них свыше 500 распространяли материалы запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство", говорится в годовом докладе ведомства, размещенном на его сайте в понедельник.

Наряду с этим в прошлом году Роскомнадзор вынес 39 предупреждений СМИ за нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности". Наибольшее количество из этого числа - за возбуждение религиозной розни (16).

Как отметили в министерстве, подавляющая часть экстремистcкой информации удаляется по требованию Роскомнадзора провайдерами хостинга или администрациями сайтов. Счет таких ресурсов идет на тысячи, и до блокировки противоправной информации дело доходит крайне редко.

В докладе указывается на то, что работа по противодействию экстремизму в Интернете "вышла на первый план в 2014 году в связи с событиями на Украине, когда удалось эффективно противостоять массовому распространению на территории России пропагандистских материалов украинских националистических и ультраправых организаций".

Редакция текста от: 19.04.2016 17:10:25