Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВС РФ не нашел экстремизма в деятельности тюменского отделения иеговистов

17.04.2016 Верховный суд РФ отменил решение о ликвидации тюменского отделения "Свидетелей Иеговы", отказавшись признать эту организацию экстремистской.

"Судебная коллегия отменила решение областного суда о ликвидации организации и признании ее деятельности экстремистской", - сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе инстанции.

В марте 2015 года Ленинский райсуд в Тюмени оштрафовал на 50 тыс. рублей местных иеговистов за распространение экстремистских материалов.

Во время собраний членов организации присутствующим раздавалась литература религиозного толка, включенная в федеральный список экстремистских материалов.

Организация регулярно становится объектом внимания надзорных органов во всех регионах России.

Так, в феврале этого года Белгородский областной суд постановил ликвидировать по иску прокуратуры отделения "Свидетелей Иеговы" в Старом Осколе и Белгороде, признав их деятельность экстремистской.

В марте прошлого года Краснодарский краевой суд удовлетворил иск прокурора края о признании экстремистской и ликвидации местной организации "Свидетелей Иеговы" в Абинске за распространение экстремистской литературы.

В ноябре 2014 года Верховный суд признал законным решение о ликвидации отделения организации в Самаре.

Редакция текста от: 17.04.2016 13:23:32