Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Священник в Петербурге проводит "антиразводные тренинги"

24.03.2016 Петербургский священник Александр Дягилев организовал программу "Семейный диалог", в рамках которой проводят "антиразводные тренинги".

"Сейчас у нас переизбыток желающих. Например, на мартовские встречи многие начали записываться еще летом. Порой люди просто взывают о помощи: возьмите срочно, иначе у нас все развалится", - сообщил он в четверг в интервью сайту Милосердие.ру.

Священник рассказал, что идея программы появилась в 2007 году, когда он узнал об аналогичном проекте католиков "Супружеские встречи".

"А у меня к этому времени отношения с матушкой стали странными: придирки, ссоры, - после чего я начал подолгу задерживаться в своем приходе. Внешне вроде все благочестиво, а внутри разлад. И вот как-то раз я предложил матушке поехать на эти встречи, втайне надеясь, что она откажется, и ошибся", - вспоминает он.

По словам отца Александра, цель организуемых им семейных встреч - в том, чтобы научить супругов делиться друг с другом своими чувствами, переживаниями, уметь адекватно формулировать эти переживания сначала для себя, потом для супруга и проговаривать их не в форме претензии, а в форме нейтральной констатации.

Занятия проходят в трех форматах: индивидуальном (для каждого супруга по отдельности), для пары и в группе, когда все пары собираются вместе. Ведущие встреч - это супружеские пары, которые уже прошли такие тренинги и преодолели кризисные времена. В занятиях обязательно принимает участие священник.

Движение "Супружеские встречи", помогающее семьям, находящимся в кризисе, существует с 1977 года. Оно возникло по инициативе польского священника Стефана Богушевского и супружеской пары из Варшавы Ежи и Ирены Гжибовских, которые попытались возродить идеи приходского католического священника Габриэля Кальво о сохранении семьи. Поляки адаптировали эти идеи, привлекли психологов. В конце 1980-х годов движение стало международным.

Редакция текста от: 24.03.2016 16:59:49