Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ингушетии начали ликвидацию муфтията, его глава отказывается уходить в отставку

24.03.2016 В Ингушетии разгорается конфликт вокруг Духовного управления мусульман республики.

"Надзорные органы уже начали процедуру ликвидации муфтията как общественной организации, не выполняющей своих обязанностей, что в том числе также является причиной серьезных разногласий между представителями различных тарикатов и религиозных течений. После официального роспуска муфтията Совет алимов примет решение о сроках проведения съезда и при необходимости выборов нового муфтия", - говорится в обращении Ю.Евкурова к жителям республики, которое цитирует в четверг его пресс-служба.

Как отметил глава республики, он принял решение пойти навстречу мнению авторитетных людей, богословов, представителей всех слоев населения во избежание раскола в обществе.

Ю.Евкуров сообщил, что к нему обратились члены Совета алимов, заместители муфтия, имамы, представители всех тарикатов, религиозных течений и старейшины с просьбой о переносе сроков проведения съезда мусульман Ингушетии.

"По их мнению, избрание нового муфтия приведет к противостоянию между сторонниками Исы Хамхоева и вновь избранного муфтия, поскольку Хамхоев, независимо от ситуации, даже видя, что есть реальная угроза раскола общества на две противоборствующие стороны, не собирается уходить в отставку. Там же от священнослужителей поступило предложение о ликвидации Духовного центра мусульман как общественной организации, не справившейся со своими обязанностями перед народом республики", - сказано в обращении.

Глава республики убежден, что "муфтия надо менять, поскольку он не справляется со своими обязанностями, как нет сомнения и в том, что муфтият подлежит реформированию". Он уверен, что новый состав Совета алимов это сделает.

Редакция текста от: 24.03.2016 16:41:31