Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Раскольники на Украине отказались от притязаний на один из православных храмов

16.03.2016 Верующим Украинской Православной Церкви и самопровозглашенного Киевского патриархата удалось разрешить конфликт по вопросу о принадлежности храма в поселке Иванополь Житомирской области.

Конфликт возник после того, как представитель раскольников, отец Иоанн, начал собирать подписи жителей за переход храма УПЦ в подчинение "Киевского патриархата". Это вызвало возмущение, сообщает сайт местной епархии.

В сельском совете состоялось собрание представителей УПЦ, раскольников и властей. Настоятель храма протоиерей Сергий Морозюк предложил еще не зарегистрированной общине "Киевского патриархата" собрать документы, зарегистрировать общину и построить храм.

"Глава поселка полностью поддержал этот вариант и пообещал, как только будут сделаны документы, выделить для представителей КП земельный участок. После долгих обсуждений это решение было принято как объективное и, главное, мирное", - говорится в сообщении.

При этом раскольники пообещали не посягать на храм.

Редакция текста от: 16.03.2016 16:57:34