Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Афинах состоялась хиротония нового митрополита Карпенисийского Георгия (Ремпелоса)

13.03.2016 В субботу, 12 марта 2016 г., в кафедральном соборе святого Дионисия Ареопагита Афинах состоялось рукоположение нового митрополита Карпенисийского Георгия (Ремпелоса), сообщили греческие информационные агентства "Ромфея" и "Амен".

Торжественную Литургию, за которой была совершена хиротония нового архиерея Элладской Православной Церкви, возглавил архиепископ Афинский и всея Греции Иероним.

Архиепископу Иерониму сослужили митрополиты: Никейский Алексий, Мантинийский и Кинурийский Александр, Пирейский Серафим, Лепантский Иерофей, Глифадский Павел, Сидирокастронский Макарий, Фивский и Левадийский Георгий, Сисанионский и Сиатистский Павел, Хиосский, Псарийский и Инусский Марк, Фессалоникийский Тимофей, Ново-Ионийский и Филадельфийский Гавриил, Триккский и Стагонский Хризостом, а также епископы Танагрский Поликарп и Мефонский Климент.

"Независимо от того, будешь ли ты грустить или будешь радоваться, будут ли тебя превозносить или будут клеветать на тебя, путь твое служение всегда будет вдохновляться у алтаря Господня," - сказал архиепископ Иероним, обращаясь к своему духовному чаду и новому митрополиту Карпенисийскому Георгию.

"Я должен прислушиваться к проблемам людей и предлагать наилучшие способы их облегчения," - сказал в кратком ответном слове митрополит Георгий.

Второй секретарь Священного Синода Элладской Православной Церкви архимандрит Георгий (Ремпелос) был избран новым митрополитом Карпенисийским на внеочередной сессии Синода 10 марта 2016 г. Он сменит на Карпенисийской кафедре ушедшего на покой митрополита Николая, отставка которого была принята Синодом Элладской Церкви.

Карпенисийская кафедра — одна из самых молодых митрополий Элладской Православной Церкви, она была учреждена в 1979 г.

Редакция текста от: 14.03.2016 07:08:57