Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл освятил храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Крылатском г. Москвы

13.03.2016 13 марта 2016 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма во имя священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, — Патриаршего подворья в Крылатском г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Егорьевский Тихон, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря, управляющий Западным викариатством г. Москвы; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Серафим Недосекин, благочинный Георгиевского округа, настоятель храма-памятника святого великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе г. Москвы; священник Алексий Константинов, настоятель храма сщмч. Ермогена в Крылатском; столичное духовенство.

По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Алексий Константинов приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству икону священномученика Ермогена, написанную прихожанами храма.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом. В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал икону преподобного Серафима Саровского с житием, изготовленную в технике финифти.

Участникам богослужения были розданы иконки священномученика Ермогена с Патриаршим благословением.

Возведение храма священномученика Ермогена — Патриаршего подворья в Крылатском велось в рамках программы строительства православных храмов в столице.

1 марта 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма в честь святителя Ермогена в день 400-летия со дня его мученической кончины.

«Дай Бог, чтобы память о святителе Ермогене возбуждала в наших людях ясное, сильное, святое чувство любви к Родине, готовность и способность мирно устроять ее жизнь, а в годы опасности — защищать рубежи Отечества», — отметил в слове после освящения Святейший Патриарх Кирилл.

К празднику Казанской иконы 4 ноября 2015 года строительство храма было завершено. Был установлен временный иконостас и начались регулярные богослужения.

Редакция текста от: 14.03.2016 06:54:46