Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В ООН признали нарушение прав православных на Украине

11.03.2016 Представители управления верховного комиссара ООН по правам человека заявили о притеснении православных на западе Украины.

28 января - 1 февраля они посетили Тернопольскую и Ровенскую области, где представители самопровозглашенного Киевского патриархата неоднократно предпринимали попытки силового захвата храмов Украинской Православной Церкви, сообщает сайт УПЦ.

Члены мониторинговой миссии доложили о фактах "угроз физического насилия или принуждения, направленных на то, чтобы заставить людей изменить свою конфессию".

Кроме того, они сообщили о жалобах местных жителей на игнорирование местными властями подобных нарушений: запугивания и дискриминации, выразили обеспокоенность тем, что верующие не могут молиться в "желаемых местах поклонения", поскольку им препятствуют местные жители и внешние силы.

"Расследования таких случаев либо являются неэффективными, либо не проводятся вообще", - сказано в докладе управления.

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что сейчас насильственным путем захвачено более 30 храмов УПЦ, еще не менее десяти находятся под угрозой нападения раскольников и националистов, "выдающих происходящее за якобы добровольный переход верующих в так называемый Киевский патриархат".

"На самом деле это самый настоящий бандитский, рейдерский захват: проводят собрание лиц, не имеющих отношения к общине, затем при помощи властей фальсифицируют уставные документы, захватывают храм силами боевиков-националистов, а общину храма вместе со священником выбрасывают на улицу!" - констатировал он, добавив, что изгнанные из храмов общины канонической Церкви выигрывают все судебные процессы, "но раскольники и их полубандитские вооруженные формирования игнорируют решения судов".

Редакция текста от: 12.03.2016 14:12:50