Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храм Новомучеников Российских на Лубянке освятят 2 марта 2017 года

03.03.2016 Строящийся храм в честь Новомучеников и исповедников церкви Русской на Лубянке, как ожидается, будет освящен ровно через год — 2 марта 2017 года, сообщил ответственный секретарь патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

Храм возводится к 100-летней годовщине революции 1917 года, он будет располагаться на территории Сретенского мужского монастыря.

"На нижних этажах храма мы строим катехизический и молодежный центры, в деятельности которых будут принимать участие студенты и преподаватели Сретенской духовной семинарии. Освятить храм мы надеемся 2 марта 2017 года", — сказал епископ Тихон в интервью, опубликованном на сайте портала Саратовской и Вольской епархии Русской православной церкви.

Наместник Сретенского монастыря также отметил, что "храм возводится нормальными строительными темпами, с соблюдением всех необходимых технологий". "В общей сложности строиться он будет около четырех лет", — добавил он.

Закладной камень на месте строительства храма, возводимого на пожертвования, освятил 28 декабря 2013 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Тогда же предстоятель РПЦ выразил надежду, что осознание того, что произошло с Россией в начале XX века и "принесло столь неисчислимые страдания и жертвы", поможет современникам "хранить память о тех событиях и не повторять трагических ошибок предков".

Сретенский мужской монастырь был основан в 1397 году, это один из пяти старейших монастырей Москвы. На территории обители находится собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери.

Редакция текста от: 03.03.2016 17:15:12