Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарха Кирилла просят ввести для венчающихся "антиабортные" клятвы

29.02.2016 Представители общественности призвали ввести в Русской Церкви специальные клятвы для венчающихся, направленные против абортов.

"Просил бы Вас подумать о возможности введения в таинство венчания особого обряда, при котором венчающиеся клялись бы друг другу и Богу о том, что не будут совершать аборт и склонять к нему", - говорится в письме исполнительного директора некоммерческой организации "Сохраним жизнь вместе" Леонида Севастьянова патриарху Кириллу.

Как сказано в письме, копия которого поступила в понедельник в "Интерфакс-Религия", аборты производятся сегодня также в семейных, венчанных парах.

"При этом данные пары не считают абортную практику не только греховной, но и аморальной", - пишет Л.Севастьянов.

Организация "Сохраним жизнь вместе" действует при поддержке патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и направлена на помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Организация оказывает социально-психологическое консультирование по телефону и онлайн, в планах - вести адресную поддержку малоимущих беременных, просветительскую и профилактическую работу с молодежью.

Ранее патриарх Кирилл предложил вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования и законодательно защитить право на жизнь с момента зачатия.

Редакция текста от: 29.02.2016 16:37:56