Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл и папа Римский Франциск встретятся 12 февраля на Кубе

05.02.2016 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретится с папой Римским Франциском на Кубе 12 февраля, сообщил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в пятницу на пресс-конференции в Москве.

"Тема гонений на христиан станет на этой встрече центральной", - сказал митрополит.

По его словам, патриарх и понтифик обсудят вопросы двусторонних отношений и международной политики. Встреча будет включать в себя личную беседу в международном аэропорту в Гаване и завершится подписанием совместной декларации.

"Эта встреча станет первой в истории и ознаменует важный этап в отношениях между двумя Церквями. Московский Патриархат и Святой Престол желают, чтобы эта встреча стала знаком надежды для всех людей доброй воли и побуждает христиан к горячей молитве о том, чтобы предстоящая встреча принесла добрые плоды", - отметил иерарх.

Митрополит Иларион заявил, что в отношениях двух Церквей не снята проблема действий греко-католиков на Украине, в частности "разгром униатами трех епархий Московского патриархата в Западной Украине, перенос центра Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев, настойчивое желание этой Церкви присвоить себе статус патриархата, распространение миссии УГКЦ на традиционно православные земли восточной и южной Украины, поддержка униатами раскольников".

"Ситуация, которая складывается сегодня на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке и в некоторых других регионах, где экстремистами осуществляется подлинный геноцид христианского населения, требует неотложных мер и еще более тесного взаимодействия между христианскими Церквями", - подчеркнул он.

"В нынешней трагической ситуации необходимо отложить в сторону внутреннее несогласие и объединить усилия для спасения христианства в тех регионах, где оно подвергается жесточайшим гонениям", - заявил архиерей.

Он рассказал, что речь с самого начала шла о том, чтобы встреча проходила на нейтральной территории, при этом патриарх не хотел, чтобы встреча с понтификом состоялась в Европе, "поскольку именно с Европой связана тяжелая история разделений и конфликтов между христианами".

Совпадение дат визита патриарха в страны Латинской Америки и посещение папой Римским Мексики предоставила возможность "именно в Новом Cвете провести встречу, которая, как мы надеемся, откроет новую страницу в отношениях между Церквями", - добавил митрополит.

Редакция текста от: 05.02.2016 16:36:35