Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Монголии появится первый католический священник монгол

02.02.2016 Немногочисленная католическая община Монголии вскоре обретет первого пастыря из числа уроженцев этой азиатской страны. В августе 2016 года ожидается священническая хиротония Иосифа Энхе-Батора.

Будущий священник был посвящен в диаконский сан в декабре 2014 корейским епископом Лазарем Ю Хён Сиком. Именно в Южной Корее Иосиф Энхе-Батор получил духовное образование. Пресвитерская хиротония, намеченная на 28 августа, должна состояться в Петропавловском соборе Улан-Батора. Ее совершит апостольский префект Монголии епископ Венсеслао Падилья.

В беседе с корреспондентами агентства Asia News монгольские католики выразили радость в связи с тем, что у них наконец будет пастырь, свободно говорящий на монгольском языке и понимающий, как совместить христианскую веру с местными традициями. Многие выразили надежду, что вслед за рукоположением Энхе-Батора и другие католические юноши Монголии почувствуют призвание к священству.

Католическая община Монголии считается самой молодой в мире. Первые миссионеры прибыли сюда лишь в 1992 году, после падения коммунистической идеологии. Спустя 20 лет в стране насчитывалось уже около тысячи монгол, принявших католическую веру. В целом христиане составляют сегодня около 2% трехмиллионного населения Монголии, где большинство верующих исповедуют буддизм.

Редакция текста от: 03.02.2016 07:56:59