Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Бурятии поставят на учет старинные бесхозные храмы

26.01.2016 Судебные приставы Бурятии обязали администрацию сельского поселения Новоселенгинское поставить на учет бесхозные уникальные памятники истории и культуры XVIII века - Спасскую церковь и часовню Святого Креста, сообщает пресс-служба республиканского УФССП.

"Судебный пристав вынес администрации сельского поселения требование о постановке на учет объектов культурного наследия регионального значения, а также предупредил об административной и уголовной ответственности за неисполнение судебного решения", - цитирует пресс-служба начальника Селенгинского районного отдела УФССП Светлану Закревскую.

В связи с этим органы местного самоуправления направили заявление в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Бурятии о постановке на учет бесхозных объектов.

Церковь и часовня длительное время не имели собственника и не были включены в реестр собственности поселений, что не позволяло обеспечить их сохранность.

Храмы находятся на правом берегу реки Селенга. Первоначально Спасская церковь была построена в 1665 году, но в результате пожара сгорела. Новая была построена в 1789 году благодаря Екатерине II и добровольным пожертвованиям. Длительное время она являлась центром православия и главным храмом Селенгинского уезда Забайкальской области. Однако в 1925 году церковь закрыли, затем с нее сняли кресты, взорвали кельи, снесли часть куполов, пытались разобрать на кирпичи, но не смогли и приспособили под стойло для скота.

Редакция текста от: 26.01.2016 17:24:09