Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Грузинская Церковь канонизирует новых святых

24.12.2015 В Грузии под председательством Святейшего Патриарха Илии II состоялось заседание Священного Синода Грузинской Православной Церкви.

Синод принял решение о двух канонизациях. В лике святых будет прославлена мать святой Сидонии - Сарра. Ее память Грузинская Православная Церковь будет отмечать дважды: на Страстной Седмице в Великую Пятницу (потому что именно в день Распятия Господа святая Сарра испустила дух) и 14 октября, когда установлено празднование в честь Хитона Господня, с пребыванием которого в Грузии неразрывно связано ее имя.

В лике исповедников, рассказал нашему порталу епископ Тианети и Пшав-Хевсуретский Михаил (Габричидзе), будет прославлен священник Петр Хмаладзе, подвижник, живший и служивший в южной Грузии в XIX веке. Днем его поминовения установлено 1 января.

Также теперь Грузинская Православная Церковь дважды в году, 20 июля и 30 августа, будет отмечать память святого праведного Илии (Чавчавадзе) — духовного пастыря, величайшего писателя, поэта, публициста Грузии, рассказал владыка Михаил.

На заседании также были рассмотрены другие вопросы, касающиеся образования.

Редакция текста от: 24.12.2015 18:56:57