Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Киевский Онуфрий совершил освящение кафедрального собора в Ромнах

14.12.2015 12 декабря 2015 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский) посетил Роменскую епархию.

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил Божественную литургию в отреставрированном Свято-Духовском кафедральном соборе. Перед началом богослужения Блаженнейший владыка совершил чин великого освящения храма.

Его Блаженству сослужили архиепископ Роменский и Бурынский Иосиф, епископ Ирпенский Климент, духовенство епархии.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь. За богослужением была вознесена молитва о мире на Украине.

По завершении Литургии в переполненном соборе Предстоятель Украинской Православной Церкви поздравил православных роменчан с освящением отреставрированного кафедрального собора, поблагодарил правящего архиерея Роменской епархии и ктиторов за восстановление храма, сообщает официальный сайт УПЦ.

Роменская епархия образована решением Синода Украинской Православной Церкви от 25 сентября 2013 г. (журнал № 70) путем выделения из состава Сумской и Конотопской епархий. Свято-Духовский собор г. Ромны — замечательный историко-архитектурный памятник в стиле так называемого украинского барокко. В большинстве источников указано, что храм был сооружен в 1742-1746 годах, но существуют и более ранние датировки.

Редакция текста от: 14.12.2015 16:58:14