Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

У православных храмов Москвы может появиться бесплатный Wi-Fi

06.11.2015 В Москве бесплатные точки беспроводного интернет-доступа откроются у православных церквей.

При этом такой Wi-Fi будет снабжен фильтрами, которые не пропустят экстремистские и порнографические материалы, пишет в пятницу газета "Известия" со ссылкой на зампреда синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священника Романа Богдасарова.

Предполагается, что команда специалистов будет "вручную" отбирать данные, которые безопасны, и блокировать ненужную информацию.

"Мы не говорим, что в православном Интернете будут только проповеди патриарха и православные сайты. Там будет много всего, в том числе нормальное кино - например, "Александр Невский", "Утомленные солнцем" и многие другие отечественные и зарубежные фильмы, которые прививают людям правильные ценности", - заявил священник.

Пилотную площадку Wi-Fi для верующих предполагается разместить в Сколково. "До конца года планируем выйти на переговоры с администрацией центра. Протестировать Wi-Fi смогут группы православных, мусульман, иудеев и буддистов", - рассказал представитель Церкви.

По его словам, после согласований с синодальным Информационным отделом технология будет передана храмам бесплатно.

Редакция текста от: 06.11.2015 17:04:05