Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Глава государства и Предстоятель Русской Православной Церкви открыли выставку «Православная Русь» в Москве

04.11.2015 4 ноября 2015 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавили церемонию открытия XIV выставки-форума «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе». Выставка организована Патриаршим советом по культуре при поддержке Правительства Москвы.

В центральный зал Манежа на время проведения выставки принесена чтимая икона Божией Матери «Державная» из Казанского храма в Коломенском. Глава государства и Предстоятель Русской Православной Церкви поставили свечи у чудотворного образа и поклонились святыне.

В.В. Путин и Святейший Патриарх Кирилл осмотрели экспозицию выставки. Пояснения давал ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон.

Выставку посетили представители органов государственной власти, иерархи и руководители синодальных отделов Русской Православной Церкви, главы религиозных общин и представители национальных общественных объединений России, а также гости из Поместных Православных Церквей митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь), митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай (Элладская Православная Церковь).

Экспозиция выставки основана на исторических свидетельствах и документах. Уникальные материалы, немалая часть которых до самого недавнего времени хранились в архивах под грифами «Секретно» и «Совершенно секретно», предоставлены Государственным архивом Российской Федерации, Российским государственным архивом социально-политической истории, Центральным архивом ФСБ России, Российским государственным архивом кинофотодокументов, Государственным центральным музеем современной истории России, Третьяковской галереей. Научное консультирование осуществляли эксперты Института российской истории РАН. В подготовке выставки участвовали 25 организаций — научных институтов, архивов, библиотек, фондов.

Мультимедийная часть экспозиции, как и в прежние годы, сформирована с применением самых современных технологий. Новейшие разработки, такие как проекционные сферы и полусферы с трехмерными панорамами и объектами, детализированные реконструкции грандиозных военных сцен и сюжетов, интерактивные и дымовые декорации, сделают путешествие по страницам отечественной истории увлекательным, незабываемым как для взрослых, так и для детей.

Живые карты и книги, анимационные ролики, короткометражные фильмы, представлены в 12 залах общей площадью более 3500 квадратных метров.

Ключом к пониманию структуры экспозиции является мультимедийная инсталляция, сопровождающая зрителя через всю выставку, общей протяженностью 220 метров.

Ключевыми темами экспозиции являются:

  • Зал 1. Россия накануне Первой мировой войны (1896-1914 гг.);
  • Зал 2. Первая мировая война (1914-1916 гг.);
  • Зал 3. Революции (1917 г.);
  • Зал 4. Гражданская война (1917-1922 гг.);
  • Зал 5. 20-е годы (1922-1929 гг.);
  • Зал 6. Новомученики и исповедники;
  • Зал 7 (центральный). Народ;
  • Зал 8. Индустриализация и коллективизация (1930-1935 гг.);
  • Зал 9. Сталинский социализм (1936-1941 гг.);
  • Зал 10. ГУЛАГ;
  • Зал 11. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.);
  • Зал 12. Победа (1945 г.).

Сайт выставки: http://victoryexpo.ru

Выставка продлится с 4 по 22 ноября 2015 г. Время работы экспозиции: 11.00 — 22.00. Посещение бесплатно.

Редакция текста от: 05.11.2015 07:41:05