Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Подворьем Русской Православной Церкви в Белграде издан первый том Сборника научных трудов к 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира

02.11.2015 27 октября 2015 года на Книжной ярмарке в столице Сербии Подворье Русской Православной Церкви в Белграде представило Сборник научных трудов к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.

Выступая на презентации, настоятель Подворья протоиерей Виталий Тарасьев приветствовал всех присутствующих и выразил благодарность Правительству Сербии за участие в издании сборника. От имени Предстоятеля Сербской Церкви к участникам мероприятия обратился викарий Святейшего Патриарха Сербского епископ Топличский Арсений.

В своем выступлении директор Отдела Правительства Сербии по делам Церквей и религиозных объединений доктор Милета Радоевич указал, что издание сборника, посвященного святому князю Владимиру, имеет значение не только для Русской Православной Церкви, но и для всего христианского мира. В ходе презентации также прозвучали выступления авторов научных трудов, вошедших в книгу. Среди них — профессор протоиерей Радомир Попович, Н.А. Нарочницкая, Е.А. Бондарева и гость Книжной ярмарки в Белграде Ю.М. Лощиц.

Основное мероприятие по представлению сборника общественности было проведено в нижнем храме белградского собора святого Саввы Сербского. В собрании приняли участие епископ Топличский Арсений, епископ Средне- и Западноамериканский Лонгин, общественные деятели Белграда и Сербии, дипломаты, прихожане. С приветственными словами выступили епископ Арсений, советник-посланник Посольства Российской Федерации в Белграде Д.В. Кузнеделев и советник Посольства Белорусии в сербской столице А. Метелица. О сборнике также рассказал профессор протоиерей Радомир Попович.

Затем протоиерей Стоядин Павлович от имени телекомпании Сербской Православной Церкви «Храм», Н.В. Кущенкова от имени Научно-культурного центра России в Белграде «Русский дом» и протоиерей Виталий Тарасьев от имени Подворья Русской Православной Церкви в столице Сербии поставили подписи под протоколом о сотрудничестве. Как отметила директор Русского дома в Белграде, благодаря подписанному документу Сербия будет шире представлена в России, а духовная и культурная жизнь России будет полноценно присутствовать в сербском народе.

В ходе мероприятия прозвучали произведения русских церковных авторов в исполнении хора Русского Подворья в Белграде. По окончании презентации состоялся прием, устроенный Подворьем по случаю выпуска сборника научных трудов к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Редакция текста от: 02.11.2015 17:08:09