Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Великом Новгороде завершена реставрация фресок XII века

27.10.2015 Фрески XII века отреставрировали в храме Спаса Преображения на Нередице, который, согласно летописям, был построен в окрестностях Великого Новгорода около 900 лет назад, сообщили "Интерфаксу" в Новгородском государственном музее-заповеднике.

На восстановление монументальной живописи в этом храме министерство культуры РФ выделило 9,4 млн. рублей. Реставраторам предстояло расчистить живописный слой, укрепить грунт и краски, обработать фрески от солей и выполнить тонировки. Общая площадь фресок составляет около 115 кв. метров.

Кроме этого, на стену храма вернулась композиция с изображением великомученицы Юлиании, собранная в мастерской музея из обломков, обрушившихся в годы Великой Отечественной войны.

На время ремонтно-восстановительных работ храм был закрыт для экскурсантов. По условиям контракта, гарантия на выполненные работы составляет три года.

В предыдущий раз реставрация монументальной живописи в церкви Спаса Преображения проводилась в 1998-1999 годах.

Редакция текста от: 27.10.2015 20:25:17