Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве увековечили память первого якутского архиерея

21.10.2015 Епископ Якутский и Ленский Роман освятил мемориальную доску в Покровском женском монастыре Москвы в память о первом епископе Якутской епархии Дионисии (Хитрове).

Именно в этой обители, под соборным храмом, покоятся мощи епископа Дионисия, скончавшегося в 1896 году в столице, сообщает в среду пресс-служба Якутской епархии.

Правящий архиерей также возглавил заупокойное богослужение, которое совершалось на церковнославянском и якутском языках. Молитвы на языке народа саха прочел замдиректора НИИ Олонхо СВФУ Афанасий Мигалкин.

"Преосвященный епископ Дионисий (Хитров) 43 года ревностно нес подвижническое просветительское служение на территории Якутии сначала в сане священника, под началом святителя Иннокентия, митрополита Московского, просветителя Сибири и Америки, а затем в епископском сане. Он был неутомим в своем служении и одним из первых положил начало подвигу христианской миссии и просвещения Якутии", - сказал епископ Роман.

В 2015 году исполняется 145 лет со времени образования Якутской епархии.

Редакция текста от: 21.10.2015 22:13:46