Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Морякам-черноморцам передали в Греции мощи апостола Андрея Первозванного

22.09.2015 Сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый", выполняющий задачи в составе постоянной группировки ВМФ в Средиземном море, совершил деловой заход в греческий порт Патры, сообщил "Интерфаксу" во вторник представитель отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 2 ранга Николай Воскресенский.

"Визит российских моряков в Грецию начался с церемонии передачи митрополитом Патрским Хризостомом заместителю командующего Черноморским флотом по работе с личным составом контр-адмиралу Юрию Ореховскому и представителям Русской Православной Церкви частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного", - сказал собеседник агентства.

Церемония прошла в храме Андрея Первозванного - крупнейшем на Балканах кафедральном соборе, в котором хранится глава апостола вместе с частицами креста, на котором он был распят.

Российские моряки приняли участие в богослужении, в ходе которого был освящен Андреевский флаг, доставленный черноморцами из Севастополя. Офицеры, мичманы, морские пехотинцы и экипаж судна смогли поклониться нетленным мощам одного из самых почитаемых в России святых, крест распятия которого, российские корабли несут на своих флагах.

После передачи мощи были помещены в ковчег и будут доставлены в Севастополь для поклонения в гарнизонный храм Архистратига Михаила. Церемония передачи мощей черноморцам была организована при содействии Фонда Андрея Первозванного по просьбе командующего ЧФ адмирала Александра Витко.

По словам, Н.Воскресенского, сегодня же сторожевой корабль "Сметливый" покинет порт Патры и возьмет курс на остров Керкира, где примет участие в мероприятиях традиционной "Русской недели" на Ионических островах.

Редакция текста от: 23.09.2015 18:43:12