Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Салехардскую епархию

14.09.2015 14 сентября 2015 года началась многодневная поездка Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по епархиям, расположенным в регионах Крайнего Севера и Западной Сибири. В течение недели Предстоятель Русской Православной Церкви посетит Салехардскую, Норильскую, Горноалтайскую и Барнаульскую епархии.

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество в поездке, входят управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Милкин, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

Первым пунктом Первосвятительского визита стал г. Салехард — административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа, куда Святейший Владыка прибыл в первой половине дня 14 сентября.

В беседе с журналистаии Святейший Владыка, в частности, сказал: «Давно хотел посетить эти места, потому что Север России имеет очень большое значение для всей страны. Не только потому, что здесь огромные сокровища — природные дары, которыми прирастает экономическое могущество нашей страны, но еще и потому, что освоение Севера всегда связано с подвигом. Здесь проверяются люди на крепость, на силу духа».

По словам Его Святейшества, освоение Русского Севера совершалось вместе с Русской Православной Церковью. «Первые православные люди, которые появились здесь в конце XVI века, шли сюда не только потому, что экономически это было нужно, но и потому что ясно понимали, что проповедь христианства должна распространяться по всей земле», — добавил Святейший Патриарх.

«Укрепление православной веры, духовного измерения человеческой личности чрезвычайно важно. Поэтому я хотел бы помолиться вместе с теми людьми, которые здесь живут и трудятся, посмотреть на то, что сделано, в том числе в церковной сфере», — заключил Предстоятель Русской Церкви.

Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился в Петропавловский кафедральный собор Салехарда.

Редакция текста от: 14.09.2015 19:23:05