Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Подписано соглашение о сотрудничестве между Румынской Патриархией и министерством здравоохранения

09.09.2015 3 сентября 2015 г. Румынский Патриарх Даниил и министр здравоохранения Румынии Николае Банициу (Nicolae Bănicioiu) подписали в зале «Патриарх Феоктист» в Патриаршей резиденции в Бухаресте протокол о сотрудничестве между Румынской Патриархией и Министерством здравоохранения. Речь в нем идет о реализации программы, озаглавленной: «Хорошее здоровье для деревень», сообщает официальный сайт Румынской Православной Церкви.

Протокол был заключен с целью организовывать ряд гуманитарных медицинских инициатив для наиболее бедных слоев населения в сельской местности, а именно — для пожилых людей или лиц, имеющие слабый социально-экономический статус, инвалидов, нетранспортабельных лиц и тех, кто страдает от хронических болезней, а также всех, кто находится в тяжелых социальных условиях.

Таким образом, Министерство здравоохранения и Румынская Патриархия намерены сотрудничать в направлении облегчения доступа к медицинскому обслуживанию вышеупомянутых категорий людей, которые живут в сельской местности и изолированных населенных пунктах.

Эта деятельность будет осуществляться при помощи волонтеров. Группа добровольцев состоит из врачей, фельдшеров и вспомогательного персонала, которые регулярно посещают богослужения в часовне нового Кафедрального собора в Бухаресте.

Программа «Хорошее здоровье для деревень» будет осуществляться в течение нескольких месяцев вначале как экспериментальный проект. Она будет реализована в населенных пунктах, принадлежащих, с административной точки зрения, архиепископству Бухареста: это приходы Прахова и Ильфов, а также собственно муниципалитет Бухареста. Предусмотрено в дальнейшем распространить действие этой программы на общенациональный уровень.

Все ресурсы — людские, финансовые и относящиеся к организации снабжения, востребованные данным проектом, предоставлены группой медиков-волонтеров и не затрагивают бюджет Министерства здравоохранения Румынии.

Редакция текста от: 09.09.2015 19:21:10