Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Основанный Иваном Грозным православный остров-град Свияжск получил статус заповедника

08.09.2015 Государственный историко-архитектурный и художественный музей "Остров-град Свияжск", расположенный в 30 км от Казани, получил статус художественного музея-заповедника. Об этом говорится в постановлении кабинета министров Татарстана, опубликованном в понедельник на сайте правовой информации республики.

"Принять предложение министерства культуры Татарстана о переименовании "Государственного историко-архитектурного и художественного музея "Остров-град Свияжск" в "Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Остров-град Свияжск"", - сказано в документе, подписанном премьер-министром республики Ильдаром Халиковым.

С 2010 года возрождением острова-града Свияжска, с которого началось присоединение Казанского ханства к русскому государству, занимается экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Создан Попечительский совет Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры, одна из целей проекта - включение Свияжска в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2014 году остров-град посетили около 200 тысяч туристов.

Город в устье реки Свияга был воздвигнут в 1551 году под руководством Ивана Грозного всего за 4 недели. Его назвали в честь основателя Иван-городом, позднее стали именовать "Новый город Свияжский", а вскоре закрепилось короткое название Свияжск - от реки Свияги.

На территории музея-заповедника расположены 37 объектов культурного наследия, из них 19 имеют статус федерального значения, 18 - регионального. Самая древняя постройка - деревянная Троицкая церковь 16-го века, в которой молился первый царь вся Руси.

По словам специалистов, получение статуса заповедника поможет привлечь к охране объектов федеральные и международные средства, появятся дополнительные гарантии сохранности и возможности для развития экологического туризма, для научных исследований, начнется обустройство дорог и сооружение гостиниц.

Как сообщил ТАСС пресс-секретарь президента Татарстана Андрей Кузьмин, присвоение статуса заповедника "придает особую сохранность". "С присвоением статуса заповедника остров-град Свияжск получает привилегии, которые предусмотрены действующим законодательство, в том числе, усложняется возможность строительства новых архитектурных построек".

Редакция текста от: 08.09.2015 20:36:08