Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

К 2000-летию Дербента создан Музей истории мировых культур и религий

03.09.2015 Музей истории мировых культур и религий создан в Дербенте в рамках подготовки к 2000-летию города, сообщил "Интерфаксу" первый зампред правительства Дагестана Анатолий Карибов.

"Идея создания этого уникального музея в рамках приоритетного проекта развития Дагестана "Человеческий капитал" принадлежит главе республики Рамазану Абдулатипову. Новое учреждение культуры должно стать образцом классического музея и одновременно центром науки, просвещения, пропаганды богатого культурного и исторического наследия многих поколений людей разных национальностей и вероисповеданий, тысячелетиями мирно живущих на древней дербентской земле", - сказал чиновник.

По его словам, одни из главных задач музея - создание оригинальной коллекции артефактов и документов, посвященных истории религиозной культуры и искусству Дербента, Дагестана, России, всего мира, а также формирование международного культурного центра религиозных культур и научной лаборатории.

Редакция текста от: 03.09.2015 19:44:51