Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Египте за распространение Библий арестован копт

27.08.2015 В Египте копт арестован за распространение экземпляров Библии. Его содержание под стражей было продлено 2-й раз, к обвинениям добавили новый пункт, пишет Daily News Egypt.

35-летний христианин Исхак Медхат был задержан с 9 экземплярами Библии в Городе им. 6 октября в 20 км от Каира. Он служит церковным хранителем.

Журналист Надер Шукри объяснил, что сначала Медхата обвиняли в «разжигании межрелигиозной розни» и «нанесении вреда национальному единству». Теперь к этим обвинениям присовокупили еще «оскорбление религии».

По словам Исхака Ибрагима, правозащитника из «Egyptian Initiative for Personal Rights» (EIPR), в законодательстве страны не существует закона, запрещающего преобразование в др. религию. Тем не менее, власти используют статью 98 УК, которая «предусматривает уголовную ответственность за эксплуатацию религии в целях разжигания межрелигиозной розни и вреда национальному единству и социальному миру».

Редакция текста от: 27.08.2015 20:03:48