Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На севере Кипра началось восстановление разоренного турками монастыря св. великомученика Пантелеимона

28.07.2015 Журналисты посетили оккупированный монастырь св.великомученика Пантелеимона в Мирте, Северный Кипр, пишет Romfea.

Они описали состояние икон, брошенных в опустошенной обители. Внутренняя часть монастыря ничем не напоминает былое величие. Иконостас постройки 1780 года, считавшийся самым красивым на Кипре, просто исчез. Пол разобран, зато на всех стенах хорошо видны надписи, сделанные спреем.

А о судьбе иконы великомученика 1798 года, которую привезли из Понта основатели монастыря, не знает никто. После вторжения турков в 1974 году она просто исчезла.

Все, что есть внутри храма теперь - это три маленькие деревянные иконки святого Пантелеимона и лампадка перед ними. Из монастырской ризницы усилиями заключенных в Мирте кое-что было спасено и теперь хранится в Киринейской митрополии. Остальное было разрушено или разворовано.

Нынешний храм, возведенный в 1710 году на месте более древней церкви, имеет два придела, купол и украшен фресками, которые еще видны по сторонам. Фреска на внешней стене монастыря наполовину обвалилась снизу.

Недавно в комиссии ООН по культурному наследию было принято решение о восстановлении монастыря, поскольку до 1974 года он являлся самым важным местом паломничества на Кипре. В конце июля здесь раньше проходили большие торжества, длившиеся две недели. Стоимость первого этапа работ оцениваются в €900.000, а общая сумма восстановления составляет примерно €2 млн. Работы планируется начать наступающей осенью.

История монастыря начинается в V в. по Р.Х. Двое монахов с Малой Азии прибыли в Мирту, привезя с собой икону великомученика Пантелеимона, в которой хранились мощи (палец) святого.

В начале XX века здесь жило 10 монахов, последним из них был Софроний (Михаилидис), который скончался здесь в заключении 27 июля 1976, в день памяти святого Панелеимона.

В 1976 году монастырь был обращен в воинскую часть турецкими захватчиками, но в 2004 году турки покинули его по причине аварийного состояния.

Редакция текста от: 28.07.2015 20:11:43