Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Глава Казахстанского митрополичьего округа открыл выставку «Византия.ru» в Севастополе

27.07.2015 26 июля 2015 года в рамках празднования 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» в Севастополе открылись научно-просветительский форум «Византия.ru» и одноименная выставка.

Выставка инициирована Российской академией художеств и реализуется совместно с Национальным заповедником «Херсонес Таврический», Симферопольской епархией при поддержке Администрации Президента России.

В форуме принимают участие известные художники, ученые, музыканты, кинематографисты из России, Сербии и Греции.

Открыл экспозицию глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр (Могилёв).

Выставка «Византия.ru» состоит из трех частей. Рядом с руинами древнего Херсонеса установлен экспозиционный шатер размерами 30 на 15 метров, в котором представлены произведения современного религиозного искусства. В одном из выставочных залов музея-заповедника размещена экспозиция современной иконописи. Третья часть экспозиции — монументальные храмовые эмали, мозаики, иконы — находится в храме равноапостольного князя Владимира, который располагается рядом с музеем-заповедником.

Редакция текста от: 28.07.2015 07:37:28