Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Мосуле еще одна церковь превращена в мечеть

14.07.2015 В иракском Мосуле, который с прошлого года находится под контролем джихадистов ИГ, еще одна христианская церковь превращена в мечеть. Вслед за храмом св. Ефрема осквернена халдейская церковь св. Иосифа, пишут Fides и ankawa.com со ссылкой на наблюдателей в Мосуле.

Купол храма, расположенного в квартале Маидан в Старом городе, выкрашен в черный цвет, удалены кресты и др. христианские символы. Мечеть носит имя убитого иракской полицией командира ИГ Абу Абдулрахман аль-Билави.

Церковь св. Иосифа является одной из старейших в Мосуле. В последнее время из-за нехватки священников и небольшого числа верующих службы здесь проходили раз в месяц.

После взятия города боевиками ИГИЛ большинство христиан бежали. Многие из них прибыли в Анкава.

«Военная операция по освобождению Мосула от ИГ должна начаться по окончании Рамадана», - рассказал местный священник Пол Мекко. – «Сейчас военные ведут наступление в провинции Анбар, чтобы освободить Рамади. Следующий на очереди, возможно, Мосул».

Редакция текста от: 14.07.2015 21:40:45