Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Спас-на-Крови вошел в пятерку топ-памятников Европы

08.06.2015 Петербургский собор Воскресения Христова на Крови (Спас-на-Крови) вошёл в пятёрку восхитительнейших памятников Европы и стал 12-м среди самых значимых достопримечательностей мира. Ежегодный рейтинг опубликовал крупнейший сайт о путешествиях TripAdvisor.

Список был составлен на основе отзывов самих путешественников — пользователей сайта. Всего в рейтинг вошли 712 объектов со всего мира.

Первое место в этом году занял храмовый комплекс Ангкор-Ват в Камбодже. На второй позиции — город инков Мачу-Пикчу, а третьим стал мавзолей Тадж-Махал.

Спас-на-Крови идёт двенадцатым вслед за Эйфелевой башней.

“Эта церковь – просто произведение искусства. Снаружи она переливается всеми цветами радуги, а внутри от пола до потолка искусно выложена мозаикой”, — пишет о легендарном храме-памятнике Александру II один из пользователей портала, чей комментарий был использован в качестве краткого описания объекта.

Путешественники оставили о храме более 6 тыс. отзывов. Больше всего комментариев написали гости Петербурга из США, Великобритании и Италии, а наиболее высокую оценку ставили туристы из Бразилии, Турции и Португалии.

Спас-на-Крови был возведён по указу императора Александра III в 1883-1907 г. г. по совместному проекту архитектора Альфреда Парланда и архимандрита Игнатия (Малышева), который впоследствии от строительства отошёл. 81-метровая девятиглавая церковь стоит на том месте, где 1 [13] марта 1881 г. в результате покушения был смертельно ранен император Александр II.

Проект выполнен в «русском стиле». Строительство длилось 24 года. 19 августа 1907 г. собор был освящён.

В 20-е г. г. храм принадлежал различным церковным группировкам: староцерковникам, Петроградской автокефалии, обновленцам, иосифлянам.

В 1930 г. храм закрыли и собирались снести, но этим планам помешала Великая Отечественная война. В 1970 было решено открыть в храме филиал музея "Исаакиевский собор". Однако для посетителей он открылся лишь 19 августа 1997 г, ровно через 90 лет после освящения.

23 мая 2004 г. митрополитом Санкт-Петербургским Владимиром (Котляровым) в соборе была отслужена первая после более чем 70-летнего перерыва литургия.

Редакция текста от: 09.06.2015 07:41:16