Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Сургуте восстановят Свято-Троицкий собор

01.06.2015 Свято-Троицкий кафедральный собор Сургута, разрушенный в 30-е годы прошлого века, будет отстроен на новом месте в центре города, сообщает портал РИА Новости.

Церемония закладки первого камня в основание собора состоялась накануне в день Святой Троицы и собрала свыше 4 тыс. прихожан.

"Свято-Троицкий храм уже существовал в Сургуте, но был снесен в 30-е годы прошлого века. На тот момент это было единственное каменное здание в городе. Сейчас на его месте расположены мемориал славы и вечный огонь, а также часовня. Поэтому для воссоздания собора определено новое место на пересечении улиц Островского и проспекта Мира. Оно одобрено Патриархом Московским и всея Руси Кириллом", — рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что возведение собора будет вестись на пожертвования югорчан и крупных меценатов. Стройка начнется сразу после окончания проектных работ и должна завершиться через три года.

Редакция текста от: 01.06.2015 17:35:46