Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Белграде открылся Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви

15.05.2015 14 мая 2015 г. после Божественной литургии в храме св. Архангела Михаила при Сербской Патриархии в Белграде под председательством Патриарха Сербского Иринея официально начал свою работу Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, сообщило агентство Танюг.

Повестка дня заседания определяется на первом заседании Архиерейского Собора, поэтому до сих пор не обнародованы вопросы, которые планируют обсуждать епископы Сербской Церкви.

Согласно установленному порядку, перед высшим органом Сербской Православной Церкви должны будут отчитаться о своей работе архиереи, возглавляющие епархии, чему, вероятно, будет посвящена большая часть времени работы Собора.

Ожидается, что Собор обсудит положение православных церквей и монастырей в Косово и Метохии, а также отношения с непризнанной в православном мире Македонской Православной Церковью.

Архиерейский Собор, как ожидается, также должен будет объявить о временном отстранении от служения епископа Милешевского Филарета и епископа Канадского Георгия в связи с ранее установленными фактами злоупотреблений, допущенными ими с своих епархиях. Кроме того, Собор рассмотрит вопрос о почислении на покой епископа Добробосанского Николая — в связи с достижением преклонного возраста и имеющимися проблемами со здоровьем.

Редакция текста от: 15.05.2015 20:45:00