Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Египте христианского журналиста обвиняют в «богохульстве»

30.04.2015 В Египте журналисту, осужденному на 5 лет за "распространение ложных сведений", предъявлены новые обвинения в “богохульстве”.

Бешой Армия отказался от ислама и принял Христианство в 2007 г. Суд отказал ему в праве зафиксировать информацию о новом вероисповедании в паспорте. Адвокат Бешоя Карам Гобриал считает, что общественная кампания, которую журналист начал, чтобы его новое имя и религия были признана официально, образует основу для нового обвинения.

Бешой Армия, ранее известный как Мохамед Хегази, первоначально был приговорен судом провинции Минья к 5 годам лишения свободы в 2013 г. за освещение протестного движение после свержения бывшего президента Мохаммеда Морси.

По словам адвоката Армии, его клиент был первоначально признан виновным за выдачу в эфир ложной информации и содействие межрелигиозной розни. Утверждалось, что он производит видеозапись "сектантских столкновений между мусульманами и христианами в Минье для иностранного телеканала".

Апелляция сократила тюремный срок с 5 до 1 года.

Редакция текста от: 30.04.2015 18:50:36