Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храм XVI века отреставрируют в Новгороде, разобрав по бревнам

07.04.2015 В Великом Новгороде отреставрируют храм XVI века, предварительно разобрав его по бревнам, сообщил "Интерфаксу" представитель Новгородского музея народного деревянного зодчества "Витославлицы".

Согласно архивным документам, примерно 30-метровая шатровая бревенчатая церковь Успения Богородицы была построена в селе Курицко в 1595 году. Храм был закрыт в 1937 году. Местные жители уберегли его от осквернения. Церковь чудом уцелела в годы войны. В 1964 году она была разобрана и перевезена в "Витославлицы", где стала первым экспонатом.

"Необходимость реставрации вызвана тем, что храм Успения Богоматери находится в крайне аварийном состоянии. Особенно плохи его нижние венцы. Восстановить их без полной разборки церкви просто невозможно. Поэтому реставраторы осторожно разберут храм до основания, исследуют бревна, заменят обветшавшие на новые и соберут церковь снова", - рассказал представитель музея.

Работы будут проведены с привлечением средств Всемирного банка реконструкции и развития. Общая стоимость реставрации пока не называется. Сейчас идет работа над проектно-сметной документацией. При грамотных работах и нормальном финансировании реставрация займет не менее двух лет, заявил собеседник агентства.

Музей расположен в окрестностях Великого Новгорода неподалеку от истока реки Волхов из озера Ильмень. Здесь собрано более 30 памятников архитектуры XVI-XX веков церковного и хозяйственного назначения. Еще несколько построек находятся в процессе реставрации и сборки. Генеральный план развития учреждения предусматривает, что здесь будут размещены 70 традиционных новгородских памятников.

Редакция текста от: 07.04.2015 17:01:14