Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Украинской Православной Церкви опровергают слухи о передаче ее имущества в Крыму Русской Церкви

10.03.2015 В Украинской Православной Церкви назвали ложной информацию ряда СМИ о том, что якобы имущество двух ее епархий в Крыму передано Русской Православной Церкви.

"Юридический отдел УПЦ официально сообщает, что данная информация не соответствует действительности", - говорится в заявлении Юридического отдела УПЦ, опубликованном на ее сайте.

Как сказано в документе, Священный Синод Украинской Православной Церкви никаких решений об изменении подчинения и передаче имущества епархий в Крыму не принимал.

Епархии, расположенные на территории Крыма, продолжают входить в состав УПЦ и имеют прямое подчинение митрополиту Киевскому и всея Украины.

Авторы заявления назвали упомянутую информацию "ложной, непроверенной и провокационной".

Нынешний канонический статус Украинской Православной Церкви как независимой в управлении самоуправляемой Церкви с правами широкой автономии был предоставлен томосом патриарха Московского и всея Руси Алексия II 27 октября 1990 года и утвержден Поместным Собором Русской церкви 28 января 2009 года.

Редакция текста от: 10.03.2015 17:29:06