Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла в свет книга иерея Петра Шитикова "Концептуальная метафора в Евангелии от Иоанна"

18.02.2015 16 февраля 2015 года в издательстве "Алетейя" (г.Санкт-Петербург) вышла в свет научная монография преподавателя Тобольской духовной семинарии иерея Петра Шитикова "Концептуальная метафора в Евангелии от Иоанна".

Монография посвящена исследованию концептуальной метафоры в Евангелии от Иоанна. В работе изучены различные подходы к определению природы метафоры, обозначена специфика «религиозной» метафоры, впервые к библейским текстам применена научная методика идентификации и концептуального анализа метафоры Г. Стейна.

В результате анализа оригинального текста Евангелия от Иоанна для выявления базовых концептов, регулирующих метафорическое словоупотребление автора, доказана перспективность применения современных лингвистических методов при анализе сакральных текстов. Отдельно обозначены теоретические и практические решения проблемы перевода метафоры, показаны основные трансформации концептов и их репрезентатов в современных переводах евангелия.

Научный редактор - известный библеист Десницкий А.С., д.ф.н.

Редакция текста от: 18.02.2015 16:51:04