Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Икону "Спас Нерукотворный", похищенную из кировского храма, возвратят Вятской епархии

15.12.2014 В Вятской епархии ждут возвращения найденной иконы "Спас Нерукотворный" XVI века в ближайшие дни. Об этом корр. ТАСС рассказала представитель пресс-службы Вятской епархии Александра Алеева.

По ее словам, сейчас епархия уточняет с МВД сроки передачи православной святыни.

"Для нас икона важна, конечно же, не ценой, а тем, что к ней приходило очень много людей, потому что образ Спаса Нерукотворного очень почитаем у православных христиан", - отметила Алеева.

В какой именно храм епархии будет возвращена икона, не уточняется: здесь пояснили, что боятся повторения грабежа.

В Москве в помещении одной из бывших реставрационных мастерских сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с коллегами из УМВД по Кировской области нашли похищенную икону XVI века "Спас Нерукотворный", стоимость которой оценивается в $1 млн. Как рассказали в МВД, в сентябре 2013 года икона была похищена из Троицкой церкви в Оричевском районе Кировской области. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Хищение предметов, представляющих особую ценность". В МВД отметили, что поиски похитителей продолжаются.

Редакция текста от: 15.12.2014 19:48:48