Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Занятия воскресных школ в светских школах не будут носить вероучительный характер, отметили в Московской епархии

26.11.2014 Русской Церкви будет разрешено использовать школьные классы общеобразовательных учебных заведений города Москвы для проведения занятий культурологической направленности воскресными школами. На вопросы "Правмира" о цели проекта и о характере занятий в светских школах ответили в Отделе религиозного образования и катехизации Московской городской епархии.

Цель проекта – расширения области взаимодействия светских и воскресных школ с целью взаимной выгоды.

В связи с увеличением числа воскресных школ и расширением форм и видов их деятельности Отделом религиозного образования и катехизации Московской городской епархии совместно с Департаментом образования был проработан вопрос о возможности использования помещений общеобразовательных учреждений для проведения факультативных занятий приходских воскресных школ.

Занятия будут проходить по факультативным направлениями и не дублируют курс ОПК. К примеру, дети из воскресной школы смогут использовать спортивные залы для физической подготовки во внеурочное время.

Светский характер подразумевает, что занятия не носят специального вероучительного характера, а лишь позволяет школам проводить свои кружки и секции на площадях общеобразовательных школ, при взаимном согласии.

Думается, что общеобразовательные школы смогут многое получить. Они смогут приглашать понравившихся преподавателей воскресных школ, которые обладают соответствующими компетенциями для проведения дополнительных занятий. Также это взаимодействие, несомненно, станет серьезным подспорьем для ведения школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики», в особенности модуля «Основы православной культуры», который в этом учебном году уже изучает каждый третий четвероклассник.

Необходимо четко понимать, что изучение православной культуры – это ключ к пониманию целого блока гуманитарных дисциплин, таких как литература, мировая художественная культура, обществознания и пр., которые дети изучают в средней школе. Более того культура православия открывает любому человеку богатейшее историческое наследие, дает возможность реально погрузиться в понимание столь обсуждаемого сегодня вопроса русского мира.

Самое же яркое и интересное, что может принести присутствие воскресной школы – это проведения самых различных мероприятий, приуроченных к таким праздникам, как Рождество, Пасха, День народного единства, святки, День славянской письменности и культуры и др.

Категории: Религия и школа.

Редакция текста от: 26.11.2014 19:30:20