Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Англиканской церкви устранил последнее препятствие на пути к женскому епископату

19.11.2014 В Англиканской церкви в ближайшее время могут появиться первые женщины-епископы. Генеральный синод Англиканской церкви 17 ноября устранил последнее законодательное препятствие для епископских посвящений для женщин, сообщил сайт katholisch.de.

Наблюдатели ожидают новых назначений до конца года. Возможно, женщины возглавят вакантные на сегодняшний день кафедры Ноттингема, Глостера, Оксфорда или Ньюкасла.

Треть духовенства Англиканской церкви составляют женщины. Первые женщины-священники появились у англикан в 1990-е гг. С тех пор англиканская община раскололась на две половины. Либерально настроенные верующие одобряют женское священство. Консерваторы выступают против.

В июле Генеральный синод Англиканской церкви дал добро на назначение женщин епископами.

Всего англиканская община насчитывает около 77 млн. Верующих в разных странах мира. Вне Англии существует 38 англиканских национальных церквей и 28 церковных провинций, в т. ч. в США, Австралии и ряде африканских стран.

Редакция текста от: 19.11.2014 12:14:06