Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В подмосковном Красногорске прошел форум «Медицина и Православие»

15.11.2014 На базе правительства Московской области в подмосковном городе Красногорске 13 ноября прошел форум «Медицина и Православие. Соработничество во имя жизни», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ходе форума участники и гости смогли посетить несколько круглых столов и обсудить наиболее острые проблемы современного общества, в том числе профилактику абортов, наркомании и алкоголизма.

C приветственной речью к участникам выступила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, которая отметила значимость мероприятия и подчеркнула, что никто не стоит так близко к церкви и православию, как медицинский работник. «Неслучайно говорят, что есть три профессии от Бога: лечить, учить и судить. Врач принимает человека в этот мир и врач провожает его, как, по сути, и священник. Не может человек обойтись без помощи не только телесной, но и духовной», — отметила министр.

Почетным гостем форума стал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Он также подчеркнул важность сотрудничества врачей и церкви для сохранения здоровья населения и выразил надежду на дальнейшее развитие этого сотрудничества: «Телесное и духовное здоровье тесно связаны. Надеюсь, что наше сотрудничество будет успешно развиваться дальше».

Митрополит Ювеналий особенно подчеркнул необходимость в поиске решений одной из основных проблем, стоящей как перед врачами, так и перед служителями церкви. «Позорное явление — это статистика абортов, по которой Россия занимает одно из первых мест в мире. С печалью приходится констатировать, что мы не наблюдаем со стороны общества решительного противодействия детоубийству», — подчеркнул он.

По итогам форума было решено продолжать совместную работу по созданию групп милосердия и приходов на базе подмосковных больниц, предупреждать население о тяжелых последствия наркомании и алкоголизма и проводить профилактическую работу по предупреждению абортов.

Форум "Медицина и православие проводится на территории области в пятый раз, однако впервые форум принял такие масштабы и получил возможность пройти в здании правительства, что по словам митрополита Ювеналия, еще более укрепляет сотрудничество медиков и богослужителей.

Редакция текста от: 15.11.2014 22:22:51