Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Проспект в Тбилиси переименован в честь преподобного Гавриила (Ургебадзе)

05.11.2014 Управа тбилисского муниципалитета распространила информацию о переименовании проспекта имени национального героя Грузии, одного из видных борцов с большевизмом Какуцы Чолокашвили. Отныне этот проспект будет носить имя святого архимандрита Гавриила (Ургебадзе). Его именем названа также часть улицы Богдана Хмельницкого, примыкающая к проспекту Чолокашвили, сообщает sana.ge. Как пояснила председатель комиссии по наименованиям и символике городской управы Лия Джахвелидзе, именем Какуцы Чолокашвили будет назван новый перекрёсток, расположенный между входом на ипподром и бывшим зданием Закавказского военного округа.

С просьбой о содействии в переименовании проспекта Чолокашвили в проспект преподобного Гавриила обратилась к в Патриархию Грузии и муниципальным властям сестра архимандрита и вместе с ней 3000 прихожан грузинских церквей. По благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II проспект, где жил святой Гавриил Юродивый, переименован в его честь, а у его жилища – церкви, построенной самим монахом Габриэлом, будет воздвигнут храм. Этот храм станет уже вторым в Грузии, носящим имя преп. Гавриила.

В знак уважения к памяти национального героя Грузии Какуцы Чолокашвили для увековечения памяти его имени городская управа выбрала такое местоположение, чтобы там была возможность построить также сквер и площадь, которые будут носить его имя.

Редакция текста от: 05.11.2014 22:28:53