Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Выходит в свет книга, посвященная истории Православия в Бельгии

31.10.2014 Книга протоиерея Сергия Моделя «Всякая чужбина для них отечество. 150 лет присутствия Православия в Бельгии» выйдет в свет в ноябре этого года в издательстве Русской духовной семинарии во Франции, сообщает официальный сайт семинарии.

«Данная работа, изданная в связи с 150-летиeм первого православного хpама в Брюсселe, может стать cпутником для православных, приeзжающиx или прoживающиx в Бельгии. Автор также надеется внести свою скромную лeптy в дело изучения православного присутствия зa pyбeжом», — говорится в сообщении.

Издание, посвященное юбилею первого православного храма в Брюсселе, представляет собой сборник статей, опубликованных ранее в разных научных периодических изданиях, и повествует об истории и современном состоянии Православия в Бельгии.

Преподаватель парижской семинарии и клирик Брюссельской и Бельгийской епархии протоиерей Сергий Модель — прaвнyк cвященномученикa Иоанна Орлова (1881-1938), канонизированного Русской Православной Церковью в 2002 году. Помимо перечисления фактов, компиляций, собственных воспоминания и хроники, он размышляет над вопросами, связанными с присутствием Православной Церкви в этой западноевропейской стране — одной из основательниц Европейского Союза, в которой находятся центральные офисы многиx европейских и международных организаций.

Редакция текста от: 31.10.2014 20:25:47