Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Субъекты РФ смогут выделять средства религиозным организациям на сохранение объектов культурного наследия

30.10.2014 Религиозные организации получили право на финансовую поддержку субъектов РФ и муниципальных властей в сфере сохранения находящихся в их собственности объектов культурного наследия.

Такое нововведение содержится в поправках к закону "Об объектах культурного наследия", которые подписал президент России Владимир Путин. Инициатором поправок выступила Московская патриархия, пишет в четверг газета "Коммерсант".

"На протяжении ряда лет в рамках рабочей группы при комитете Госдумы по культуре мы добивались законодательного закрепления возможности государственного и муниципального финансирования работ по сохранению объектов культурного наследия", - пояснила руководитель юридической службы патриархии игумения Ксения (Чернега).

Представители религиозных общин надеются, что новый закон поможет активизировать процесс передачи объектов культурного наследия религиозным организациям, отмечает издание.

Редакция текста от: 30.10.2014 17:33:52